Sprungziele
Seiteninhalt

Schulausschuss

Mitglieder des Schulausschusses der Stadt Gevelsberg


Der Schulausschuss besteht aus 22 Mitgliedern.


Zuständigkeiten des Schulausschusses

Der Schulausschuss befasst sich gemäß § 7 der Zuständigkeitsordnung des Rates der Stadt Gevelsberg und seiner Ausschüsse anregend und fördernd mit dem Schulwesen und der Bildungslandschaft in Gevelsberg.

Der Ausschuss entscheidet über:
- Ausübung des Vorschlagsrechts des Schulträgers gemäß § 61 des Schulgesetzes NRW,
- Festsetzung der Eingangsklassen an den städtischen Gevelsberger Grundschulen,
- Auftragsvergaben für den Bereich Schulwesen, soweit nicht die Zuständigkeit auf die Bürgermeisterin/den Bürgermeister übertragen ist.

Der Ausschuss berät über:
- die Schulentwicklungsplanung,
- Errichtung, Änderung und Auflösung städtischer Schulen,
- Neubau, Erweiterung, Instandsetzung von städtischen Schulgebäuden,
- Bildung und Änderung von Schuleinzugsbereichen gemäß § 84 des Schulgesetzes NRW,
- Benennung der städtischen Schulen,
- Abschluss von öffentlich-rechtlichen Vereinbarungen im Schulwesen,
- Haushaltsvoranschläge des Fachbereiches für den Bereich Schulen
- die Medienentwicklungsplanung in den Gevelsberger Schulen.



Vorsitz: Vollmerhaus, Gerd
Stellvertetung: Leugers, Herbert



1. Vollmerhaus, Gerd (SPD)
    Stellvertretung: Bösken, Bernhard (SPD)

2. Marold, Werner (SPD)
    Stellvertretung: Garske, Benjamin (SPD)

3. Fallenstein, Michael (SPD)
    Stellvertretung: Bärenfänger, Klaus (SPD)

4. Cattepoel, Philipp (SPD)
    Stellvertretung: Engelhardt, Werner (SPD)

5. Bußmann, Annette (SPD)
    Stellvertretung: Linke, Mirela (SPD)

6. Schlottoff, Alfried - skB (SPD)
    Stellvertretung: Brüninghaus, Elke (SPD)

7. Mazzotta Tiranno, Alba (SPD)
    Stellvertretung: Kramer, Elke (SPD)

8. Dehn, Sonja (SPD)
    Stellvertretung: Grimm, Benedict - skB (SPD)

9. Limpert, Ann-Kathrin - skB (SPD)
    Stellvertretung: Schwarzer, Kevin - skB (SPD)

10. Kuscharski, Heide (SPD)
      Stellvertretung: Bracht, Robin - skB (SPD)

11. Nickel, Michael - skB (SPD)
      Stellvertretung: Flüs, Stefan - skB (SPD)

12. Leugers, Herbert (CDU)
      Stellvertretung: Dr. Bolle, Babett (CDU)

13. Fieselmann, Lothar (CDU)
      Stellvertretung: Buchartowski, Nils (CDU)

14. Weithe, Dirk - skB (CDU)
      Stellvertretung: Basten, Dunja - skB (CDU)

15. Grothe, Michael - skB (CDU)
      Stellvertretung: n.n. - skB (CDU)

16. Bornemann, Martina - skB (FWG/FDP)
      Stellvertretung: Rabenschlag, Dirk

17. Thiel, Wolfram (Bündnis 90/Die Grünen)
      Stellvertretung: Cappel, Gisela - skB (Bündnis 90/Die Grünen)
      Stellvertretung: Dippel, Susanne (Bündnis 90/Die Grünen)

18. Langhard, Thilo - skB (DIE LINKE)
      Stellvertretung: Krupke, Wolfgang - skB (DIE LINKE)

beratende Mitglieder:

19. Peetsch, Jürgen (Evangelische Kirche)
      Stellvertretung: n.n.

20. Poser, Susanne (Katholische Kirche)
      Stellvertretung: n.n.

21. Schlumbom, Johanna (Schulamt Ennepe-Ruhr-Kreis)
      Stellvertretung: Reusch, Maria (Schulamt Ennepe-Ruhr-Kreis)

22. Köse, Seyfullah (IR)
      Stellvertretung: Salvo, Melissa (IR)