Sprungziele
Seiteninhalt

Ausschuss für Sport, Kultur und Freizeit

Mitglieder des Ausschusses für Sport, Kultur und Freizeit


Der Ausschuss für Sport, Kultur und Freizeit besteht aus 19 Mitgliedern.


Zuständigkeiten des Ausschusses für Sport, Kultur und Freizeit

Der Ausschuss für Sport, Kultur und Freizeit entscheidet gemäß § 8 der Zuständigkeitsordnung des Rates der Stadt Gevelsberg und seiner Ausschüsse über:

- Feststellung städtischer Kulturveranstaltungen von wesentlicher Bedeutung, 
- Bewilligung von Zuschüssen und Beihilfen an kulturelle und sportliche Einrichtungen, Vereine und Verbände sowie Freizeiteinrichtungen, 
- Auftragsvergaben des Fachbereiches, soweit nicht die Zuständigkeit auf die Bürgermeisterin/den Bürgermeister übertragen ist. 

Der Ausschuss berät über:

  • Planung, Errichtung und Förderung von Kultur-, Sport- und Freizeitanlagen und - Einrichtungen,
  • sonstige Projektplanungen des Fachbereiches,
  • Satzungen des Fachbereiches,
  • Haushaltsvoranschläge des Fachbereiches,
  • Heimatpflege,
  • Festlegung eines Eintrittsrahmens für städtische Kulturveranstaltungen,
  • Kultur-, Sport- und Freizeitförderungsgrundsätze.

Dem Ausschuss werden jährlich die Belegungspläne für städtische Kultur-, Sport- und Freizeitanlagen vorgelegt.



Vorsitz: Kramer, Elke
Stellvertetung: Adrian, Hans-Günther



1. Kramer, Elke (SPD)
    Stellvertretung: Biederbick, Stefan (SPD)

2. Dehn, Sonja (SPD)
    Stellvertretung: Bösken, Christina (SPD)

3. Terjung, Ralf (SPD)
    Stellvertretung: Brüninghaus, Elke (SPD)

4. Herschel, Michael (SPD)
    Stellvertretung: Bußmann, Annette (SPD)

5. Mazzotta Tiranno, Alba (SPD)
    Stellvertretung: Biewald, Rainer (SPD)

6. Bärenfänger, Klaus (SPD)
    Stellvertretung: Moysiszik, Jürgen (SPD)

7. Linke, Mirela (SPD)
    Stellvertretung: Cattepoel, Philipp (SPD)

8. Engelhardt, Werner (SPD)
    Stellvertretung: Schwarzer, Kevin - skB (SPD)

9. Ibing, Wolfgang - skB (SPD)
    Stellvertretung: Bracht, Robin - skB (SPD)

10. Grimm, Benedict - skB (SPD)
      Stellvertretung: Limpert, Ann-Kathrin - skB (SPD)

11. Bötzer, Vanessa -skB (SPD)
      Stellvertretung: Schlottoff, Alfried - skB (SPD)

12. Adrian, Hans-Günther (CDU)
      Stellvertretung: Leugers, Herbert (CDU)

13. Bogenschneider, Marc (CDU)
      Stellvertretung: Rahn, Wieland (CDU)

14. Metz, Alexander -skB (CDU)
      Stellvertretung: Spille, Bettina - skB (CDU)

15. Scheper, Desmond - skB (CDU)
      Stellvertretung: Grothe, Michael - skB (CDU)

16. Wiegand, Ivo - skB (FWG/FDP)
      Stellvertretung: Rabenschlag, Dirk (FWG/FDP)
      Stellvertretung: Scheer, Sebastian (FWG/FDP)

17. Thiel, Wolfram (Bündnis 90/Die Grünen)
      Stellvertretung: Bischoff, Annette - skB (Bündnis 90/Die Grünen)
      Stellvertretung: Dippel, Susanne (Bündnis 90/Die Grünen)

18. Berger-Frerich, Karlheinz - skB (DIE LINKE)
      Stellvertretung: Bremecker, Dierk - skB (Die LINKE)

19. Madeo-Heinemann, Aurelia - skE (IR)
      Stellvertretung: Salvo, Melissa - skE (IR)

A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   Alle

Es wurden 14 Medien gefunden