Hilfsnavigation

Der Rat der Stadt Gevelsberg und seine Ausschüsse

  

  

Organisation EDV Personal
Rathausplatz 1
58285 Gevelsberg
Telefon 02332 771-0
Fax 02332 771-230
Symbol E-Mail E-Mail o. Kontaktformular

 

 

Hauptsatzung der Stadt Gevelsberg vom 20. August 1999

Geschäftsordnung des Rates der Stadt Gevelsberg vom 01. Oktober 1999

Zuständigkeitsordnung des Rates der Stadt Gevelsberg vom 01. Dezember 1999

 

 

Verzeichnis der Ratsmitglieder

 

Name

Vorname

Partei

Jacobi (Bürgermeister)

Claus

SPD

Ammor Lina

SPD

Bärenfänger (Fraktionsvorsitzender)

Klaus-Günter

SPD

Biederbick

Stefan

SPD

Biewald Rainer

SPD

Bösken

Bernard

SPD

Bösken Christina

SPD

Bußmann Annette

SPD

Cattepoel

Philipp

SPD

Decker

Günter

SPD

Dehn

Sonja

SPD

Engelhardt

Werner

SPD

Fallenstein Michael

SPD

Fehrenkemper-Pfeil Ilse

SPD

Garske

Benjamin

SPD

Herschel

Michael

SPD

Kißler

Borris

SPD

Kramer

Elke

SPD

Kuscharski Heide

SPD

Marold

Werner

SPD

Mazzotta Tiranno Alba

SPD

Mertins 

Axel

SPD

Moysiszik

Jürgen

SPD

Schiborr

Robert

SPD

Steudtner

Annette 

SPD

Terjung Ralf

SPD

Vollmerhaus 

Gerd

SPD

     

Adrian (Fraktionsvorsitzender)

Hans-Günther

CDU

Bogenschneider Marc

CDU

Dr. Bolle Babett

CDU

Buchartowski Nils

CDU

Fieselmann

Lothar

CDU

Leugers

Herbert

CDU

Rahn

Wieland

CDU

Spille

Uwe

CDU

     

Dietz (Fraktionsvorsitzende)

Martina

FWG/FDP

Rabenschlag

Dirk 

FWG/FDP

Scheer

Sebastian

FWG/FDP

     

Dippel

Susanne 

Bündnis 90/Die Grünen

Thiel (Fraktionsvorsitzender)

Wolfram

Bündnis 90/Die Grünen

Reick Rolf

Bündnis 90/Die Grünen

     

Bremecker

Petra

Die Linke

Zett (Fraktionsvorsitzende)

Christina

Die Linke

     

 

Verzeichnis der städtischen Ausschüsse

Hauptausschuss -HA- 

 


Mitglied


Fraktion

 

Stellvertretung

 

Vorsitz: Bürgermeister Jacobi

 

 

 

1.

Vollmerhaus, Gerd

SPD

1.

Mertins, Axel

2.

Bärenfänger, Klaus

SPD

2.

Biewald, Rainer

3.

Biederbick, Stefan

SPD

3.

Engelhardt, Werner

4.

Kramer, Elke

SPD

4.

Bußmann, Annette

5.

Garske, Benjamin

SPD

5.

Moysiszik, Jürgen

6.

Marold, Werner

SPD

6.

Fallenstein, Michael

7.

Kißler, Borris

SPD

7.

Dehn, Sonja

8.

Cattepoel, Philipp

SPD

8.

Schiborr, Robert

9.

Bösken, Bernhard

SPD

9.

Mazzotta Tiranno, Alba

10.

Terjung, Ralf

SPD

10.

Herschel, Michael

11.

Decker, Günter

SPD

11.

Steudtner, Annette

12.

Adrian, Hans-Günther (stv. Vorsitz)

CDU

12.

Leugers, Herbert

13.

Rahn, Wieland

CDU

13.

Spille, Uwe

14.

Buchartowski, Nils

CDU

14.

Fieselmann, Lothar

15.

Dr. Bolle, Babett

CDU

15.

Bogenschneider, Marc

16.

Dietz, Martina

FWG/FDP

16.

Rabenschlag, Dirk
Scheer, Sebastian

17.

Thiel, Wolfram

GRÜNE

17.

Dippel, Susanne              Reick,Rolf

18.

Zett, Christina

DIE LINKE

18.

n.n.

 

Rechnungsprüfungsausschuss -RPA-

 


Mitglied

Fraktion

 

Stellvertretung

 

 

 

 

 

1.

Kißler, Borris (Vorsitz)

SPD

1.

Engelhardt, Werner

2.

Steudtner, Annette

SPD

2.

Schiborr, Robert

3.

Decker, Günter

SPD

3.

Vollmerhaus, Gerd

4.

Moysiszik, Jürgen

SPD

4.

Mertins, Axel

5.

Herschel, Michael

SPD

5.

Marold, Werner

6.

Terjung, Ralf

SPD

6.

Bärenfänger, Klaus

7.

Fallenstein, Michael

SPD

7.

Biederbick, Stefan

8.

Bösken, Bernhard

SPD

8.

Biewald, Rainer

9.

Dehn, Sonja

SPD

9.

Kuscharski, Heide

10.

Fehrenkemper-Pfeil, Ilse

SPD

10.

Garske, Benjamin

11.

Cattepoel, Philipp

SPD

11.

Kramer, Elke

12.

Adrian, Hans-Günther                 (stv. Vorsitz)

CDU

12.

Leugers, Herbert

13.

Spille, Uwe

CDU

13.

Rahn, Wieland

14.

Buchartowski, Nils

CDU

14.

Dr. Bolle, Babett

15.

Fieselmann, Lothar

CDU

15.

Bogenschneider, Marc

16.

Dietz, Martina

FWG/FDP

16.

Rabenschlag, Dirk                 
Scheer, Sebastian

17.

Dippel, Susanne

GRÜNE

17.

Reick, Rolf

Thiel, Wolfram

18.

n.n.

DIE LINKE

18.

Zett, Christina

 

Ausschuss für Stadtentwicklung, Umwelt

und Wirtschaftsförderung - StUWI- 

 

Mitglied


Fraktion

 

Stellvertretung

 

 

 

 

 

1.

Garske, Benjamin (Vorsitz)

SPD

1.

Decker, Günter

2.

Bösken, Bernhard

SPD

2.

Vollmerhaus, Gerd

3.

Biederbick, Stefan

SPD

3.

Engelhardt, Werner

4.

Biewald, Rainer

SPD

4.

Kißler, Borris

5.

Mertins, Axel

SPD

5.

Herschel, Michael

6.

Terjung, Ralf

SPD

6.

Kramer, Elke

7.

Ammor, Lina

SPD

7.

Marold, Werner

8.

Mannott, Helge (skB)

SPD

8.

Kuscharski, Heide

9.

Panou, Nikolaos (skB)

SPD

9.

Schmidt, Kirsten (skB)

10.

Bracht, Robin (skB)

SPD

10.

Hevendehl, Hans-Dieter (skB)

11.

Tasbier, Werner (skB)

SPD

11.

Rabiega, Volker (skB)

12.

Adrian, Hans-Günther
(stv. Vorsitz)

CDU

12.

Spille, Uwe

13.

Rahn, Wieland

CDU

13.

Buchartowski, Nils

14.

Basten, Oliver (skB)

CDU

14.

Grothe, Michael (skB)

15.

Faysal, Vian (skB)

CDU

15.

Dr. Bolle, Babett

16.

Wiegand, Ivo (skB)

FWG/FDP

16.

Wieck, Sebastian (skB)
Scheer, Sebastian

17.

Dippel, Susanne

GRÜNE

17.

Oldenbüttel, Achim (skB)             Reick, Rolf

18.

Schönebeck, Friedrich-Karl (skB)

DIE LINKE

18.

Rothtauscher, Ulrich (skB)

 

Beratendes Mitglied:

 

 

 

19.

Hofeditz, Willi (skE)

 NABU

19. 

n.n. (skE)

20.

Schäfer, Georg (skE)

Agenda

20.

Schmidt, Gustav-Adolf(skE)

21.

Tiranno, Luigi (skE)

IR

21.

Ordonez Del Cid, José Miguel


Betriebsausschuss Technische Betriebe Gevelsberg
- BetriebsA TBGev - 

 


Mitglied

Fraktion

 

Stellvertretung

 

 

 

 

 

1.

Biewald, Rainer (stv. Vorsitz)

SPD

1.

Bösken, Bernhard

2.

Mertins, Axel

SPD

2.

Terjung, Ralf

3.

Biederbick, Stefan

SPD

3.

Dehn, Sonja

4.

Moysiszik, Jürgen

SPD

4.

Schiborr, Robert

5.

Engelhardt, Werner

SPD

5.

Kißler, Borris

6.

Decker, Günter

SPD

6.

Fallenstein, Michael

7.

Herschel, Michael

SPD

7.

Steudtner, Annette

8.

Kremer, Helmut (skB)

SPD

8.

Garske, Benjamin

9.

Rabiega, Volker (skB)

SPD

9.

von Guerard, Pascal (skB)

10.

Hevendehl, Hans-Dieter (skB)

SPD

10.

Brüninghaus, Elke (skB)

11.

Panou, Nicolaos (skB)

SPD

11.

Kramer, Hubertus (skB)

12.

Buchartowski, Nils (Vorsitz)

CDU

12.

Spille, Uwe

13.

Bogenschneider, Marc

CDU

13.

Adrian, Hans-Günther

14.

Pfleging, Tim (skB)

CDU

14.

Faysal, Vian (skB)

15.

Siepmann, Peter (skB)

CDU

15.

Weithe, Dirk (skB)

16.

Wieck, Harry (skB)

FWG/FDP

16.

Wiegand, Ivo (skB)                         Dietz, Martina

17.

Reick, Rolf

GRÜNE

17.

Flockenhaus, Gerrit (skB)            Dippel, Susanne

18.

Rothtauscher, Ulrich

DIE LINKE

18.

Schönebeck, Friedrich-Karl (skB)


Schulausschuss   - SchulA - 

 


Mitglied

 

Fraktion

 

Stellvertretung

 

 

 

 

 

1.

Vollmerhaus, Gerd (Vorsitz)

SPD

1.

Bösken, Bernhard

2.

Marold, Werner

SPD

2.

Garske, Benjamin

3.

Fallenstein, Michael

SPD

3.

Bärenfänger, Klaus

4.

Cattepoel, Philipp

SPD

4.

Engelhardt, Werner

5.

Bußmann, Annette

SPD

5.

Ammor, Lina

6.

Schlottoff, Alfried (skB)

SPD

6.

Dehn, Sonja

7.

Mazzotta Tiranno, Alba

SPD

7.

Kramer, Elke

8.

Bracht, Robin (skB)

SPD

8.

Grimm, Benedict (skB)

9.

Limpert, Ann-Kathrin (skB)

SPD

9.

Schwarzer, Kevin (skB)

10.

Kuscharski,Heide

SPD

10.

Meyer, Marta (skB)

11.

Nickel, Michael (skB)

SPD

11.

Flüs, Stefan (skB)

12.

Leugers, Herbert
(stv. Vorsitz)

CDU

12.

Dr. Bolle, Babett

13.

Fieselmann, Lothar

CDU

13.

Buchartowski, Nils

14.

Weithe, Dirk (skB)

CDU

14.

Basten, Dunja (skB)

15.

Grothe, Michael(skB)

CDU

15.

Ostermann, Anja (skB) 

16.

Bornemann, Martina (skB)

FWG/FDP

16.

Rabenschlag, Dirk

17.

Thiel, Wolfram

GRÜNE

17.

Cappel, Gisela (skB)
Dippel, Susanne

18.

Langhard, Thilo (skB)

DIE LINKE

18.

Krupke, Wolfgang (skB)

 

Beratende Mitglieder:

 

 

 

19.

Peetsch, Jürgen

Ev. Kirche

19.

n.n.

20.

Poser, Susanne

Kath. Kirche

20.

n.n.

21.

Meyer, Katrin

Schulamt ERK

21.

Reusch, Maria

23.

Köse, Seyfullah

IR

   Salvo, Melissa

 

 

Ausschuss für Sport, Kultur und Freizeit

      

                  Mitglied            

   Fraktion  

   

         Stellvertretung                 

1.

Kramer, Elke (Vorsitz)           

SPD

    1.    

Biederbick, Stefan                         

2.

Dehn, Sonja

SPD

2.

Bösken, Christina

3.

Schiborr, Robert

SPD

3.

Mazzotta Tiranno, Alba

4.

Herschel, Michael

SPD

4.

Bußmann, Annette

5.

Steudtner, Annette

SPD

5.

Biewald, Rainer

6.

Bärenfänger, Klaus

SPD

6.

Moysiszik, Jürgen

7.

Ammor, Lina

SPD

7.

Cattepoel, Philipp

8.

Engelhardt, Werner

SPD

8.

Grimm, Benedict (skB)

9.

Ibing, Wolfgang (skB)

SPD

9.

Bracht, Robin (skB)

10.

Schwarzer, Kevin (skB)

SPD

10.

Limpert, Ann-Kathrin (skB)

11.

Flüs, Stefan (skB)

SPD

11.

Schlottoff, Alfried (skB)

12.

Adrian, Hans-Günther (stv. Vorsitz)

CDU

12.

Leugers, Herbert

13.

Bogenschneider, Marc

CDU

13.

Rahn, Wieland

14.

Metz, Alexander (skB)

CDU

14.

Spille, Bettina (skB)

15.

Citrich, Jessica (skB)

CDU

15.

Grothe, Michael (skB)

16.

Wieck, Sebastian (skB)

FWG/FDP

16.

Staring, Thomas (skB)
Scheer, Sebastian

17.

Thiel, Wolfram

GRÜNE

17.

Bischoff, Annette (skB)
Dippel, Susanne

18.

Algermissen, Petra (skB)

DIE LINKE

18.

Berger-Frerich, Karlheinz (skB)

19.

Madeo, Aurelia (skE)

IR

19.

Salvo, Melissa (skE)

 

  
Ausschuss für Senioren, Gesundheit und Soziales

- SGS - 

 

Mitglied

  
Fraktion

 

Stellvertretung

 

 

 

 

 

1.

Decker, Günter (Vorsitz)

SPD

1.

Marold, Werner

2.

Bösken, Christina

SPD

2.

Mertins, Axel

3.

Fallenstein, Michael

SPD

3.

Vollmerhaus, Gerd

4.

Fehrenkeper-Pfeil, Ilse

SPD

4.

Moysiszik, Gerd

5.

Engelhardt, Werner

SPD

5.

Terjung, Ralf

6.

Mazzotta Tiranno, Alba

SPD

6.

Kramer, Elke

7.

Dehn, Sonja

SPD

7.

Herschel, Michael

8.

Brüninghaus, Elke (skB)

SPD

8.

Reuter, Kathrin (skB)

9.

Rabiega, Ulrike (skB)

SPD

9.

Linke, Mirela (skB)

10.

Meinhard, Manfred (skB)

SPD

10.

Kremer, Helmut (skB)

11.

Engels, Gisela

SPD

11.

Panou, Nikolaos (skB)

12.

Dr. Bolle, Babett

CDU

12.

Bogenschneider, Marc

13.

Leugers, Herbert
(stv. Vorsitz)

CDU

13.

Buchartowski, Nils

14.

Siepmann, Peter (skB)

CDU

14.

Auris, Hugo (skB)

15.

Citrich, Jessica (skB)

CDU

15.

Potthoff, Hanne (skB)

16.

Dietz, Martina

FWG/FDP

16.

Bornemann, Martina (skB)
Rabenschlag, Dirk

17.

Reick, Marlene (skB)

GRÜNE

17.

Schunke, Gislinde (skB)
Thiel, Wolfram

18.

Tillert, Karl-Heinz (skB)

DIE LINKE

18.

n.n. (skB)

 

Beratende Mitglieder:

 

 

 

19.

(AWO)

 AWO/DKR

19.

Vogel, Udo (DRK)

20.

Pastor Kirsch, Helmut (DW)

 DW/Caritas

20.

n.n. (Caritas)

21.

Wanitzke, Jürgen (DPWV)

 DPWV/Fan

21.

n.n. (FAN / DPWV)

22.

Gironi, Ursula

Selbsthilfe

22.

Adam, Joachim

23.

Altinkaynak, Nurseven

IR

23.

Gomes, Neuza Maria

  

Jugendhilfeausschuss   - JHA - 

 

Mitglied


Fraktion

Persönliche Vertretung

 

 

 

 

1.

Bärenfänger, Klaus-Günter

SPD

Vollmerhaus, Gerd

2.

Bußmann, Annette

SPD

Biederbick, Stefan

3.

Kramer, Elke

SPD

Bösken, Christina

4.

Schiborr, Robert

SPD

Garske, Benjamin

5.

Cattepoel, Philipp

SPD

Marold, Werner

6.

Buchartowski, Nils

CDU

Dr. Bolle, Babett

7.

Bogenschneider, Marc

CDU

Spille, Uwe

8.

Rabenschlag, Dirk

FWG-FDP/GRÜNE

Thiel, Wolfram

 

zu wählende stimmberechtigte Mitglieder:

 

 

9.

Pastor Weber, Thomas (DW)

 

Pastor Hasenberg, Uwe (DPWV)

10.

Poser, Susanne (Caritas)

 

Deitenbeck, Jürgen (DRK)

11.

Drucks, Martina

AWO

Seibel, Dirk

12.

Lützenbürger, Barbara

DKSB

Sander, Inken

13.

Rosenberg, Lars

SJR

Stracke, Britta

14.

Messoll, Sebastian

CVJM

Burski, Constanze

 

zu wählende beratende Mitglieder:

 

 

15.

Bause, Martina

DGB

Dudeck, Susanne

16.

Dr. Goddon, Inka

Kreis-gesundheitsamt

Mähler, Veronika

17.

Ramme, Jana

Jugendamts- elternbeirat

Allen van, Sascha

18.

n.n

Jugendforum

n.n.

19.

Schunke, Gislinde

FWG-FDP/
GRÜNE

Scheer, Sebastian

20.

Algermissen, Petra

DIE LINKE

Polifka, Uwe

21.

Mazzarisi, Vincenza

IR 

Ammor, Lina

 

zu benennende beratende Mitglieder:

 

 

23.

Bürgermeister Jacobi, Claus

 

Kämmerer Saßenscheidt, Andreas

24.

Leiter des Jugendamtes
Ashauer, Manuel

 

Stellv. Leiter des Jugendamtes
n.n.

25.

Cardue, Bastian

Richter

Kaufmann, Janine

26.

Verhoog, Nicole

Arbeits-verwaltung

Kessler, Klaus-Jürgen

27.

Tewes-Dominikus, Ulrike

Schulen

Steudtner, Annette

28.

KOK Stark, Michael

Polizei

PHK Gerwien, Gunther

29.

Pastor Kirsch, Helmut

Ev. Kirche

Pastor Werner, Thomas

30.

Schmidt, Carsten Niels

Kath. Kirche

Knorr, Martina

 

Wahlausschuss   - WA - 

 


Mitglied

Fraktion

Persönliche Vertretung

 

 

 

 

1.

Bösken, Bernhard

SPD

Biederbick, Stefan

2.

Moysiszik, Jürgen

SPD

Vollmerhaus, Gerd

3.

Dehn, Sonja

SPD

Terjung, Ralf

4.

Biewald, Rainer

SPD

Bärenfänger, Klaus

5.

Bösken, Christina

SPD

Steudtner, Annette

6.

Adrian, Hans-Günther

CDU

Fieselmann, Lothar

7.

Rahn, Wieland

CDU

Spille, Uwe

8.

Rabenschlag, Dirk

FWG-FDP/GRÜNE

Dippel, Susanne


Vorsitz:
                       Bürgermeister Claus Jacobi als Wahlleiter
stv. Vorsitz:                 Kämmerer Andreas Saßenscheidt als stv. Wahlleiter

Wahlprüfungsausschuss   - WPA - 

 


Mitglied

Fraktion

 

Stellvertretung

 

 

 

 

 

1.

Vollmerhaus, Gerd (Vorsitz)

SPD

1.

Bösken, Bernhard

2.

Marold, Werner

SPD

2.

Engelhardt, Werner

3.

Mertins, Axel

SPD

3.

Herschel, Michael

4.

Decker, Günter

SPD

4.

Biederbick, Stefan

5.

Bärenfänger, Klaus

SPD

5.

Bußmann, Annette

6.

Kißler, Borris

SPD

6.

Biewald, Rainer

7.

Steudtner, Annette

SPD

7.

Fehrenkemper-Pfeil, Ilse

8.

Garske, Benjamin

SPD

8.

Kuscharski, Heide

9.

Dehn, Sonja

SPD

9.

Fallenstein, Michael

10.

Ammor, Lina

SPD

10.

Moysiszik, Jürgen

11.

Cattepoel, Philipp

SPD

11.

Kramer, Elke

12.

Dr. Bolle, Babett

CDU

12.

Spille, Uwe

13.

Bogenschneider, Marc

CDU

13.

Adrian, Hans-Günther

14.

Buchartowsi, Nils

CDU

14.

Fieselmann, Lothar

15.

Rahn, Wieland

CDU

15.

Leugers, Herbert

16.

Rabenschlag, Dirk

FWG/FDP

16.

Scheer, Sebastian
Dietz, Martina

17.

Thiel, Wolfram

GRÜNE

17.

Dippel, Susanne

18.

Zett, Christina

DIE LINKE

18.

n.n.

 

Integrationsrat - IR -

 

Mitglied

    Wählergruppe/Fraktion     

    Stellvertretung     

 

 

   

1.

Kumanan, Vamini    

2.

Ordonez Del Cid, José Miguel (stv. Vorsitz)    

3.

Köse, Seyfullah (Vorsitz)

Türkisch-Islamische Gemeinde zu Gevelberg e.V.

Güler, Tuncay

4.

Altinkaynak, Nurseven

Türkisch-Islamische Gemeinde zu Gevelberg e.V.

Öksüzoglu, Ülviye

5.

Mazzarisi, Vincenza

Italinenische Gemeinde

Madeo, Aurelia

6.

Salvo, Melissa

Italinenische Gemeinde

Gomes, Neuza Maria

7.

Tiranno, Luigi

Italinenische Gemeinde

Tomeo, Massimo

8.

Napolitano, Giuseppa Debora

Italinenische Gemeinde

Mazzarisi, Giuseppe

9.

Bußman, Annette

SPD

Biederbick, Stefan

10.

Mazzotta Tiranno, Alba

SPD

Garske, Benjamin

11.

Ammor, Lina

SPD

Dehn, Sonja

12.

Bogenschneider, Marc

CDU

Leugers, Herbert